Ehemalige Führungskräfte

Seit der Gebietsreform Bayern im Jahr 1972.

Ehemalige Kreisbrandräte


Max Gruber (
)

01.07.1972 – 30.09.1978


Hans Zwick (
)

01.10.1978 – 31.10.1998


Johann Weber

01.11.1998 – 31.10.2016

 


 

Ehemalige Kreisbrandinspektoren

Inspektionsbereich Roding


Karl Lehner (
)

19.04.1959 – 11.12.1978

 


Alfons Janker

01.05.2007 – 30.04.2018


August Schrödinger (
)

12.12.1977 – 31.12.1983


Christian Graßl

01.01.1984 – () 03.07.1996


Alois Hamperl

01.05.1997 – 30.04.2007

 

Inspektionsbereich Cham


Max Gruber (
)

xx.xx.1968 – 30.09.1978


Willi Fischer 
(†)

01.10.1978 – 17.01.1990


Max Muhr

01.03.1990 – 31.12.2012

 

Inspektionsbereich Bad Kötzting


Michael Kammermayer (†)

05.07.1964 – 30.09.1978


Georg Radlinger (
)

01.10.1978 – 30.06.1991


Michael Wensauer

01.07.1991 – 31.05.2001


Michael Stahl

01.06.2001 – 31.10.2016

 

Inspektionsbereich Waldmünchen


Johann Zwick (†)

01.10.1964 – 30.09.1978


Alfons Wagner (
)

01.10.1978 – 30.11.1988


Johann Wallner

01.12.1988 – 30.11.2003


Anton Ruhland

01.12.2003 – 27.03.2015

 

Inspektionsbereich Furth im Wald / Hohenbogenwinkel (seit 1979)


August Regner (
)

28.01.1979 – 24.06.1991


Erwin Hornig

15.07.1991 – 21.01.2004